SSO Ticino/STMD

 

Comitato SSO Ticino/STMD:

Presidente: Davide Ferrari

Vice Presidente: Meier Leonardo

Segretario cuturale: Rondi Plinio

Cassiere: Nicola Motta

Membri: Guglielmini Michele, Guilizzoni Livio, Jacot-Descombes Yves, Rondi Plinio

 

Revisori:

Balmelli Fabiano, Dotesio Danilo

 

 

Commissione culturale:

Segretario culturale: Rondi Plinio

 

Commissione deontologica:

Presidente: Croce Giancarlo

Membri: Boffa Giorgio,Ferrazzini Guido, Ferretti Giorgio, Gusberti Ercole, Kronauer Emilio, Merlini Luca, Moor Bruno, Morgantini Joël

 

Commissione arbitrale:

Presidente: Reali Reto, via Mesolcina 12, 6500 Bellinzona, tel 091 825 81 35

Membri: Bianchi Daniele, Cattaneo Giorgio, Fransioli Sergio, Leoncini Sandro, Meroni Luca, Somaruga Stefano, Tramèr Mario

 

Delegati alla SSO:

Fattorini Nicola, Kronauer Emilio

Supplenti:  Jacot-Descombes Yves, Morandini Massimo, Ponti Marco, Jäggin Andreas

 

Rappresentante nella Commissione di igiene dell'ambulatorio e protezione dell'ambiente:

Lauper Reto

 

Rappresentante nel Fondo per la ricerca scientifica della SSO:

Gusberti Francesco

 

Rappresentante nella Commissione scientifica della SSO:

Kraus Dan

 

Responsabile per il collocamento delle assistenti dentali:

Medici Carlo

 

Responsabile per il servizio delle urgenze:

Lugano: Fraschina Fiorenzo

Locarno: Franscini Michela

Bellinzona: Crivelli Moreno

Mendrisio: Wiesendager Giovanni

 

Commissione d'informazione della SSO per la Svizzera italiana (CISI):

Presidente: Ponti Marco

Membri:  Avolio Danilo, Bernasconi Giancarlo, Gada Tazio, Huwiler Valentin

 

SSO centrale

Segretariato SSO: Münzgraben 2, CP 664, 3000 Berna 7, Tel. 031 313 31 31     

SSO Shop:             Tel. 031 310 20 80

www.sso.ch

 

Perito della SUVA per il Cantone Ticino:

Prati Giacomo

 

Ispettore idoneità nuovi datori di lavoro:

Responsabile: Meroni Luca

 

Insegnanti nella scuola assistenti dentali:

Casanova Cresta Patrizia, Ferrari Davide, Foiada Filippo, Motta Nicola

 

Membri della commissione cantonale per la formazione scolastica delle assistenti dentali:

Cattaneo Giorgio, Guglielmini Michele, Meier Leonardo

 

Capo perito d'esame nella scuola per assistenti dentali

Guilizzoni Livio

 

Responsabile test attitudinale per la scuola assistenti dentali:

Rodoni Luca

 

Responsabile corsi interaziendali per assistenti dentali:

Ferrazzini Elena

 

Responsabile clinica scuola Assistenti di Profilassi:

Ferrazzini Elena

Il concorso per l’ammissione alla scuola viene solitamente pubblicato sul Foglio ufficiale nel corso del mese di gennaio

 

 

 

ORDINE MEDICI DENTISTI CANTONE TICINO

 

Consiglio direttivo:

Presidente: Reali Lorenzo

Vice Presidente: Wiesendanger Giovanni

Segretario: Ruggia Fidel

Cassiere: Rodoni Luca

Membri: Petrini Michele

Revisori:

Gambirasio Claudio, Prati Giacomo

 

Commissione di vigilanza del Servizio dentario scolastico (SDS):

Presidente: Gada Tazio
Membri:  Casanova Patrizia, Kuzmanic Ana, Bottini Claudio, Guzzi Pietro
Rappresentante del DSS: Fattorini Nicola
Responsabile per la formazione delle operatrici di prevenzione dentale: Kuzmanic Ana

 

Commissione di vigilanza sanitaria:

Rappresentate dell'OMDCT: Kronauer Emilio

Supplente: Reali Lorenzo

Consulente per l'AI - AVS (prestazioni complementari):

Cassina Matteo, Croce Giancarlo, Ferretti Giorgio

 

Consulenti per l'ufficio del sostegno sociale:

Boffa Giorgio, Cassina Matteo, Croce Giancarlo